Championnats du Monde Juniors : deux finales B !

Clara François en skiff d'un côté , Vincent De Veirman, Arjan Van Belle, Bram Dubois et Benoît Leclercq de l'autre étaient tous qualifiés pour les demi-finales d'aujourd'hui, ils iront tous demain en finale B. Face à une concurrence très rude, aucun des deux équipages belges n'a été en mesure d'accrocher une finale A tant convoitée : Clara finit 6ème de sa demi-finale, le 4-JM termine quant à lui en 4ème position.

Demain sera le dernier jour des Championnats du Monde Juniors, l'horaire des deux bateaux belges est le suivant :

  • 11:24 - Finale B 1xJW : Clara François
  • 12:00 - Finale B 4-JM : Vincent De Veirman, Arjan Van Belle, Bram Dubois et Benoît Leclercq

Les résultats seront comme d'habitude disponibles en direct, et d'après le site de la FISA, les courses devraient être visualisables en live sur internet...

Championnats du Monde Juniors : deuxième journée

C'était aujourd'hui la seconde journée de compétitions pour les Juniors à Amsterdam, et un seul bateau belge devait s'élancer pour les repêchages : Clara François devait finir au moins deuxième de sa série aujourd'hui pour espérer accrocher une demi-finale en 1xJW ; avec un temps de 8:06:16, elle obtient une belle seconde place derrière la rameuse lettone qui lui permet donc de rejoindre le 4-JM de Vincent De Veirman, Arjan Van Belle, Bram Dubois et Benoît Leclercq demain en demi-finale.

Championnats du Monde Juniors : résultats de la première journée

Première journée de ces Championnats du Monde Juniors à Amsterdam et déjà les premiers résultats des éliminatoires pour les deux équipages belges présents :

Clara François, en skiff dame (1xJW), réalise aujourd'hui la 3 place de sa série derière les USA et l'Allemagne et se retrouve donc en repêchages pour demain.

L'autre équipage, le quatre de pointe (4-JM) composé de Vincent De Veirman, Arja Van Belle, Bram Dubois et Benoît Leclercq réalise quand à lui une très belle 1ère place qui lui offre les portes des demi-finales !

Coupe de la Jeunesse : résultats et photos

Alors que les Championnats du Monde Juniors commencent aujourd'hui, voici un petit résumé de la Coupe de la Jeunesse, ainsi que quelques photos que nous avons prises ce week-end :

Samedi 29 juillet :

Coupe de la Jeunesse : c'est ce week-end !

A peine les Championnats du Monde -23 ans terminés que déjà un autre événement international se profile à l'horizon : la Coupe de la Jeunesse à Groningen, Pays-Bas. Réservée aux Juniors, cette régate verra s'aligner deux équipage belges, dont un Huit avec Augustin Heinz du RCAE.

  • 8+ : Arthur Van Camp, Augustin Heinz, Emmanuel Van Duyse, Gilles De Brock, Nikolaas Zeghers, Henryk Bonte, Fabien Van Laer, Sylvain Van Laer et Nathan Podevyn (barreur).
  • 4x : Willem Huygebaert, Michael Koch, Laurent Gillet et Jeroen De Ridder
  • 1x (Réserve) : Hannes Obreno

11 pays européens seront présents, le niveau sera évidemment relevé. Juste après cet événement, Augustin et Arthur iront rejoindre en tant que réserve les Championnats du Monde Junior qui se dérouleront du 2 au 5 août à Amsterdam !

Les résultats de la Coupe de la Jeunesse seront disponibles sur le site de l'événement, ainsi que d'autres informations :

Syndiquer le contenu