Actualité

Championnats du Monde : un record d'inscriptions

Les Championnats du Monde se profilent à l'horizon pour les 4 bateaux belges engagés ! L'épreuve d'aviron la plus relevée au Monde mettra un terme aux grandes régates internationales que sont les Coupes du Monde, les Championnats du Monde Juniors et -23 ans.

La FISA a pour l'occasion publié un communiqué sur l'événement, révélant ainsi quelques détails sur cette compétition qui s'annonce déjà très impressionante :

La saison internationale d'aviron 2006 arrivera à son apogée la semaine prochaine lorsque tous les yeux se tourneront sur les Championnats du Monde d'aviron 2006 à Eton, en Angleterre du 20 au 27 août. Un nombre record de 64 nations se sont inscrites à l'événement de cette année, c'est le nombre le plus élevé à avoir jamais pris part à un Championnat du Monde d'Aviron.

Championnats du Monde Juniors : top 10 pour les belges

Qualifiés pour les Finales B de ce matin, les deux équipages belges alignés lors de ces Championnats du Monde Juniors se battaient donc pour les places allant de 7 à 12. Clara François a accroché une quatrième position en 8:19:25, derrière les rameuses littuanienne, française et anglaise; le 4-JM a quant à lui terminé deuxième en 6:25:12 derrrière les néerlandais.

Voilà qui met fin aux Championnats du Monde Juniors ! Les deux réservistes, Augustin Heinz du RCAE et Arthur Van Camp (GRS) n'auront pas eu à remplacer un rameur du 4-JM.

Championnats du Monde Juniors : deux finales B !

Clara François en skiff d'un côté , Vincent De Veirman, Arjan Van Belle, Bram Dubois et Benoît Leclercq de l'autre étaient tous qualifiés pour les demi-finales d'aujourd'hui, ils iront tous demain en finale B. Face à une concurrence très rude, aucun des deux équipages belges n'a été en mesure d'accrocher une finale A tant convoitée : Clara finit 6ème de sa demi-finale, le 4-JM termine quant à lui en 4ème position.

Demain sera le dernier jour des Championnats du Monde Juniors, l'horaire des deux bateaux belges est le suivant :

  • 11:24 - Finale B 1xJW : Clara François
  • 12:00 - Finale B 4-JM : Vincent De Veirman, Arjan Van Belle, Bram Dubois et Benoît Leclercq

Les résultats seront comme d'habitude disponibles en direct, et d'après le site de la FISA, les courses devraient être visualisables en live sur internet...

Championnats du Monde Juniors : deuxième journée

C'était aujourd'hui la seconde journée de compétitions pour les Juniors à Amsterdam, et un seul bateau belge devait s'élancer pour les repêchages : Clara François devait finir au moins deuxième de sa série aujourd'hui pour espérer accrocher une demi-finale en 1xJW ; avec un temps de 8:06:16, elle obtient une belle seconde place derrière la rameuse lettone qui lui permet donc de rejoindre le 4-JM de Vincent De Veirman, Arjan Van Belle, Bram Dubois et Benoît Leclercq demain en demi-finale.

Championnats du Monde Juniors : résultats de la première journée

Première journée de ces Championnats du Monde Juniors à Amsterdam et déjà les premiers résultats des éliminatoires pour les deux équipages belges présents :

Clara François, en skiff dame (1xJW), réalise aujourd'hui la 3 place de sa série derière les USA et l'Allemagne et se retrouve donc en repêchages pour demain.

L'autre équipage, le quatre de pointe (4-JM) composé de Vincent De Veirman, Arja Van Belle, Bram Dubois et Benoît Leclercq réalise quand à lui une très belle 1ère place qui lui offre les portes des demi-finales !

Coupe de la Jeunesse : résultats et photos

Alors que les Championnats du Monde Juniors commencent aujourd'hui, voici un petit résumé de la Coupe de la Jeunesse, ainsi que quelques photos que nous avons prises ce week-end :

Samedi 29 juillet :

Coupe de la Jeunesse : c'est ce week-end !

A peine les Championnats du Monde -23 ans terminés que déjà un autre événement international se profile à l'horizon : la Coupe de la Jeunesse à Groningen, Pays-Bas. Réservée aux Juniors, cette régate verra s'aligner deux équipage belges, dont un Huit avec Augustin Heinz du RCAE.

  • 8+ : Arthur Van Camp, Augustin Heinz, Emmanuel Van Duyse, Gilles De Brock, Nikolaas Zeghers, Henryk Bonte, Fabien Van Laer, Sylvain Van Laer et Nathan Podevyn (barreur).
  • 4x : Willem Huygebaert, Michael Koch, Laurent Gillet et Jeroen De Ridder
  • 1x (Réserve) : Hannes Obreno

11 pays européens seront présents, le niveau sera évidemment relevé. Juste après cet événement, Augustin et Arthur iront rejoindre en tant que réserve les Championnats du Monde Junior qui se dérouleront du 2 au 5 août à Amsterdam !

Les résultats de la Coupe de la Jeunesse seront disponibles sur le site de l'événement, ainsi que d'autres informations :

Championnats du Monde -23 ans : le parcours d'Olivier

Durant 4 jours, Olivier Ek aura dû ramer parmi les meilleurs avec à la clef un superbe résultat en Finale B. Retour sur son parcours :

qualifiés pour les Championnats du Monde -23 ans avec Ruben De Gendt en pair oar poids léger, Olivier a difficilement commencé les Championnats en ne pouvant éviter jeudi les repêchages du lendemain. Leurs courses étaient pourtant de leur aveu supérieures à leurs attentes, on était donc en droit d'espérer mieux, on n'aura pas été déçu ! Vendredi, Olivier et Ruben terminent 1er de leurs repêchages au terme d'une course très serrée, les voilà partis pour une finale A ou B selon les résultats qu'ils réaliseraient samedi en demi-finale.

Championnats du Monde -23 ans : deux nouveaux top 10

C'était aujourd'hui la dernière journée de courses des Championnats du Monde -23 ans. Olivier Ek du RCAE et Ruben de Gendt, qualifiés hier matin pour la finale B, ont réussi l'excellente performance de terminer leur course en 1ère position ! Course indécise pour chaque position, les deux belges ont pris l'avantage après les 500 premiers mètres sans pour autant arriver à prendre une avance confortable et tout a dû se jouer dans les derniers moments : ils finissent 1 centième devant l'équipage danois ! Cette 1er place leur assure la 7ème place du classement final, donc un très beau top 10 !

Syndiquer le contenu