Actualité

Championnats du Monde : photos et commentaires

La première journée de Championnats du Monde d'aviron en Angleterre s'est achevée sur deux repêchages qui laissent pourtant de grands espoirs pour la suite de la compétition de nos belges. D'ailleurs, ce n'est pas vraiment une surprise puisque les éliminatoires n'ont vraiment pas gâtés nos équipes : "L’opposition face aux autres bateaux belges étant très relevée, il est probable que les repêchages soient un passage obligé !" avouait François Libois avant le départ de la compétition, ajoutant que "dans les bateaux belges, ce sont Olivier (Ek) et Ruben (De Gendt) qui ont le plus de chance de passer directement en demi-finale".

En plus de ces quelques mots, on a aussi reçu des photos de la plupart des rameurs de l'équipe nationale. Si vous vous demandiez ce qu'on pouvait faire le long d'un champ de course en attendant sa prochaine course, vous aurez certainement réponse à vos questions...

Championnats du Monde : tirage au sort

Après les 1000 mètres de Liège, c'est au tour de l'épreuve la plus relevée de l'année de révéler son tirage au sort ! Disponible sur le site de la FISA, on verra cette année des éliminatoires qui auraient pu être plus faciles pour les équipes belges engagées : l'Irlande pour le 4-LM, la République Tchèque pour Tim Maeyens, et des nations non moins grandes pour d'autres équipages comme le pair oar poids léger d'Olivier Ek du RCAE et Ruben De Gendt. il faudra tout de suite sortir le grand jeu !

Comme d'habitude, les temps seront en ligne en direct sur le site de la FISA, pour vous tenir directement informés des résultats belges, c'est aux heures suivantes qu'il faudra être attentifs (heures locales à Eton attention) :

  • 20/08/06 - 11:06 - 1xM > Tim Maeyens
  • 20/08/06 - 12:30 - 2xM > Christophe Raes & Stijn Smulders
  • 21/08/06 - 09:30 - 2-LM > Olivier Ek & Ruben De Gendt
  • 21/08/06 - 11:30 - 4-LM > Kristof Dekeyser, François Libois, Justin Gevaert & Wouter Van der Fraenen

Championnats du Monde Universitaires : une Belge médaille d'argent

La neuvième édition des Championnats du Monde Universitaires d'Aviron, organisés par la FISU ce week-end à Trakaï, Lituanie, a vu plus de 20 pays s'affronter dans 13 catégories. Ces championnats d'aviron, qui s'adressent à tous les étudiants universitaires entre 17 et 28 ans, font office de discipline des Championnats Universitaires qui se déroulent chaque année et rassemblent plus de 25 sports.

Côté belge, c'est une médaille d'argent qui a récompensé la seule participante présente à Trakaï : Leen Blondelle. Elle termine à un peu plus de 3 seconde de la Polonaise Julia Michalska qui aura conservé la tête de bout en bout de la finale de ce dimanche. Leen Blondelle, qui rame à l'ARV, avait déjà réussi à obtenir des titres de Championne de Belgique cette année dans 3 catégories différentes.

Championnats du Monde : un record d'inscriptions

Les Championnats du Monde se profilent à l'horizon pour les 4 bateaux belges engagés ! L'épreuve d'aviron la plus relevée au Monde mettra un terme aux grandes régates internationales que sont les Coupes du Monde, les Championnats du Monde Juniors et -23 ans.

La FISA a pour l'occasion publié un communiqué sur l'événement, révélant ainsi quelques détails sur cette compétition qui s'annonce déjà très impressionante :

La saison internationale d'aviron 2006 arrivera à son apogée la semaine prochaine lorsque tous les yeux se tourneront sur les Championnats du Monde d'aviron 2006 à Eton, en Angleterre du 20 au 27 août. Un nombre record de 64 nations se sont inscrites à l'événement de cette année, c'est le nombre le plus élevé à avoir jamais pris part à un Championnat du Monde d'Aviron.

Championnats du Monde Juniors : top 10 pour les belges

Qualifiés pour les Finales B de ce matin, les deux équipages belges alignés lors de ces Championnats du Monde Juniors se battaient donc pour les places allant de 7 à 12. Clara François a accroché une quatrième position en 8:19:25, derrière les rameuses littuanienne, française et anglaise; le 4-JM a quant à lui terminé deuxième en 6:25:12 derrrière les néerlandais.

Voilà qui met fin aux Championnats du Monde Juniors ! Les deux réservistes, Augustin Heinz du RCAE et Arthur Van Camp (GRS) n'auront pas eu à remplacer un rameur du 4-JM.

Championnats du Monde Juniors : deux finales B !

Clara François en skiff d'un côté , Vincent De Veirman, Arjan Van Belle, Bram Dubois et Benoît Leclercq de l'autre étaient tous qualifiés pour les demi-finales d'aujourd'hui, ils iront tous demain en finale B. Face à une concurrence très rude, aucun des deux équipages belges n'a été en mesure d'accrocher une finale A tant convoitée : Clara finit 6ème de sa demi-finale, le 4-JM termine quant à lui en 4ème position.

Demain sera le dernier jour des Championnats du Monde Juniors, l'horaire des deux bateaux belges est le suivant :

  • 11:24 - Finale B 1xJW : Clara François
  • 12:00 - Finale B 4-JM : Vincent De Veirman, Arjan Van Belle, Bram Dubois et Benoît Leclercq

Les résultats seront comme d'habitude disponibles en direct, et d'après le site de la FISA, les courses devraient être visualisables en live sur internet...

Championnats du Monde Juniors : deuxième journée

C'était aujourd'hui la seconde journée de compétitions pour les Juniors à Amsterdam, et un seul bateau belge devait s'élancer pour les repêchages : Clara François devait finir au moins deuxième de sa série aujourd'hui pour espérer accrocher une demi-finale en 1xJW ; avec un temps de 8:06:16, elle obtient une belle seconde place derrière la rameuse lettone qui lui permet donc de rejoindre le 4-JM de Vincent De Veirman, Arjan Van Belle, Bram Dubois et Benoît Leclercq demain en demi-finale.

Championnats du Monde Juniors : résultats de la première journée

Première journée de ces Championnats du Monde Juniors à Amsterdam et déjà les premiers résultats des éliminatoires pour les deux équipages belges présents :

Clara François, en skiff dame (1xJW), réalise aujourd'hui la 3 place de sa série derière les USA et l'Allemagne et se retrouve donc en repêchages pour demain.

L'autre équipage, le quatre de pointe (4-JM) composé de Vincent De Veirman, Arja Van Belle, Bram Dubois et Benoît Leclercq réalise quand à lui une très belle 1ère place qui lui offre les portes des demi-finales !

Coupe de la Jeunesse : résultats et photos

Alors que les Championnats du Monde Juniors commencent aujourd'hui, voici un petit résumé de la Coupe de la Jeunesse, ainsi que quelques photos que nous avons prises ce week-end :

Samedi 29 juillet :

Coupe de la Jeunesse : c'est ce week-end !

A peine les Championnats du Monde -23 ans terminés que déjà un autre événement international se profile à l'horizon : la Coupe de la Jeunesse à Groningen, Pays-Bas. Réservée aux Juniors, cette régate verra s'aligner deux équipage belges, dont un Huit avec Augustin Heinz du RCAE.

  • 8+ : Arthur Van Camp, Augustin Heinz, Emmanuel Van Duyse, Gilles De Brock, Nikolaas Zeghers, Henryk Bonte, Fabien Van Laer, Sylvain Van Laer et Nathan Podevyn (barreur).
  • 4x : Willem Huygebaert, Michael Koch, Laurent Gillet et Jeroen De Ridder
  • 1x (Réserve) : Hannes Obreno

11 pays européens seront présents, le niveau sera évidemment relevé. Juste après cet événement, Augustin et Arthur iront rejoindre en tant que réserve les Championnats du Monde Junior qui se dérouleront du 2 au 5 août à Amsterdam !

Les résultats de la Coupe de la Jeunesse seront disponibles sur le site de l'événement, ainsi que d'autres informations :

Syndiquer le contenu