Palmarès

2008

  • Gilles Poysat et Vincent Perot (unl) sont médaillés de bronze à la Coupe de la Jeunesse à Cork en 2xJM.
  • Olivier Ek et François Libois (UNL) sont 27èmes à la Coupe du Monde de Munich en 2xLM

2007

  • Augustin Heinz est Vice-Champion de Belgique en 1xJM18.
  • Lara Ek et Anne-Sophie Mayot sont Vice-Championnes de Belgique en 2-LW.
  • Olivier Ek et Justin Gevaert (KRB) sont médaillés de bronze à la Coupe du Monde d'Amstedam en 2-LM.
  • Olivier Ek et Justin Gevaert (KRB) terminent 10èmes à la Coupe du Monde de Lucerne en 2-LM.
  • Augustin Heinz et Emmanuel Van Duyse (UNL) terminent 10èmes aux Championnats du Monde Juniors en 2-JM.
  • Olivier Ek, François Libois (UNL), Ruben De Gendt (KRSG) et Tiago Cardoso da Silva terminent 8èmes aux Championnats d'Europe en 4-LM.

2006

  • Bruno Mordant et Olivier Ek sont Vice-champions de Belgique en 2-LM.
  • Augustin Heinz est Vice-champion de Belgique en 1xJM18.
  • Le RCAE est 1er en 8+JM16 pour la Coupe de Belgique
  • Olivier Ek et Ruben De Gendt (KRSG) terminent 7èmes aux Championnats du Monde -23 ans en 2-LM.
  • Arthur Van Camp (GRS), Augustin Heinz, Emmanuel Van Duyse (UNL), Gilles De Brock(GRS), Nikolaas Zeghers (GRS), Henryk Bonte (KRSG), Fabien Van Laer (CRB), Sylvain Van Laer (CRB) et Nathan Podevyn (KRB, barreur) terminent 4èmes et 5èmes à la Coupe de la Jeunesse en 8+.
  • Augustin Heinz est réserviste aux Championnats du Monde Juniors.
  • Olivier Ek et Ruben De Gendt (KRSG) terminent 13èmes aux Championnats du Monde en 2-LM.

2005

  • Bruno Mordant, Olivier Ek, Yannick Belvaux, Pierre-Alex Arrault sont Vice-champions de Belgique en 4xLM.
  • Bruno Mordant, Olivier Ek, Yannick Belvaux, Maximiliano Carotti, Pascal Warnotte, Jean-Marc Bonhomme, Paul Wouters, Laurent Dedry et Lara Ek (barreuse) sont Vice-Champions de Belgique en 8+LM.
  • Bruno Mordant, Olivier Ek, Yannick Belvaux et Jean-Marc Bonhomme sont Vice-champions de Belgique en 4-LM.
  • Olivier Ek et Bruno Mordant sont Vice-champions de Belgique en 2-LM.
  • Le RCAE est 1er en 1xM Débutant pour la Coupe de Belgique.
  • Le RCAE est 1er en 2xM Débutant pour la Coupe de Belgique.
  • Le RCAE est 2ème en 2xJM14 pour la Coupe de Belgique.
  • Le RCAE est 2ème en 2xJM16 pour la Coupe de Belgique.
  • Le RCAE est 2ème en 1xJM16 pour la Coupe de Belgique.
  • Olivier Ek, Benoît Janssens (RARC-KAWV), Jo Chiliens (BTR), Alexander Koch (KRSG), Pierre Bortnowski (RSNB), Steven Gielen (KRB), Hannes De Reu (GRS), Jorgen Bauwens (KRSG) et Kenneth De Vlieger (GRS,barreur) terminent 14èmes aux Championnats du Monde -23 ans en 8+M.

2004

  • Bruno Mordant, Olivier Ek, Christophe Ek et Yannick Belvaux sont Vice-champions de Belgique en 4-LM.
  • Bruno Mordant et Olivier Ek sont Champions de Belgique en 2-LM.
  • Bruno Mordant et Olivier Ek sont Vice-champions de Belgique en 2xLM.

2003

  • Bruno Mordant, Olivier Ek, Yannick Belvaux et Arnaud Lawaree sont Vice-Champions de Belgique en 4xLM.
  • Bruno Mordant et Olivier Ek sont Vice-Champions de Belgique en 2-LM.

Divers

  • Cléon Bauduin est le mérite sportif de la ville de Liège 1999.
  • L'ULg est championne de Belgique universitaire depuis 1999.