Régates internationales du KRCG : Résultats

Considérées par beaucoup pour une journée test avant les Championnats de Belgique bateaux longs qui se dérouleront dans 2 semaines, les régates internationales du Club Gent accueillent chaque année de nombreux Huit pour une (dernière ?) confrontation avant ces Championnats.

Comme chaque année, on retrouvait des courses sur 250 et 1000m le samedi, sur 2000 le dimanche. Plusieurs rameurs du RCAE étaient présents, leurs résultats se trouvent ci-dessous, tandis que pour les résultats complets, visualisez le fichier en annexe.

Résultats des courses

  • Lara Ek : 7ème en 1xJW sur 1000m
  • Martin Pichault & Benjamin Ponte : 5èmes en 2xJM sur 1000m
  • Antonin Labaye & Thomas Dupont : 7èmes en 2xJM sur 1000m
  • Gilles Poysat & Pierre Dauby : 8èmes en 2xJM sur 1000m
  • Julien Magis & Clément Derochette : 10èmes en 2xJM sur 1000m
  • Valery Guilleaume & Bruno Mordant : 3èmes en 2-M sur 1000m
  • Valery Guilleaume, Bruno Mordant, Thomas Vanhamel & Augustin Heinz : 3èmes en 4-M sur 1000m
  • Clément Derochette : 17ème en 1xJM14 sur 1000m
  • Antonin Labaye : 2ème en 1xM Beg. sur 1000m
  • Julien Magis : 8ème en 1xM Beg. sur 1000m
  • Lara Ek : 7ème en 1xJW sur 250m
  • Antonin Labaye & Thomas Dupont : 7èmes en 2xJM sur 250m
  • Martin Pichault & Benjamin Ponte : 8èmes en 2xJM sur 250m
  • Gilles Poysat & Pierre Dauby : 9èmes en 2xJM sur 250m
  • Valery Guilleaume & Bruno Mordant : 3èmes en 2-M sur 250m
  • Pierre Pichault : 6ème en 1xJM sur 250m
  • Valery Guilleaume, Bruno Mordant, Thomas Vanhamel & Augustin Heinz : 3èmes en 4-M sur 250m
  • Simon Pagura & Vincent Uyttendael : 5èmes en 2xM Beg. sur 1000m
  • Lara Ek : 9ème en 1xJW sur 2000m
  • Martin Pichault & Benjamin Ponte : 5èmes en 2xJM sur 2000m
  • Simon Pagura & Vincent Uyttendael : 8èmes en 2xJM sur 2000m
  • Olivier Ek & Bruno Mordant : 2èmes en 2-M sur 2000m
  • Augustin Heinz : 2ème en 1xJM sur 2000m
  • Thomas Vanhamel : 9ème en 1xJM sur 2000m
  • Antonin Labaye : 12ème en 1xJM sur 2000m
  • Olivier Ek, Bruno Mordant, Joska Balthazar (Treis Karden) & Jost Schoeman-Finck (Treis Karden) : 2èmes en 4-M sur 2000m

En outre, plusieurs photos des courses sont disponibles sur le site Roeieninbelgie.be, parmi lesquelles on retrouve plusieurs rameurs du RCAE !

Fichier attachéTaille
Résultats des régates du KRCG101.92 Ko